9 December
Мне нравится идея чистой любви, такой вот любви, которую можно в мультиках увидеть, когда девочка, очарованная и окутанная непонятным страхом идет спасать своего друга из лап злой волшебницы, как Герда спасала Кая. И мне так нравится идея этой детской любви, ты любишь потому, что ты любишь, как-то беспричинно, а главное очень и очень искренне и чисто. Мне нравится, как любят дети, потому что они не думают о проблемах, никогда. Мы, более ли менее взрослые люди, очень часто думаем "на перед", мы пытаемся просчитать каждый шаг нашего соприкосновения с землей, а не с объектом нашей любви. Нам важно, что мы любим, потому что это должно вписываться в нормы, а дети любят искренне, и это, возможно лишь потому, что им эти нормы не известны, их еще не успели нагрузить этим грузом, которым нагружены мы сами.
Так вот люди, способные любить как дети, они то как раз и вддохновляют. У них это чувство рождается абсолютно интуитивно, как было у меня и моей любимой игрушки - пластмассовой лошадки. Когда папа подарил мне ее на новый год, я не думала "а не рано ли мне ее любить?" или "стоит ли начинать с ней такие серьезные отношения?", ну уж нет, я любила ее, таскала с собой везде бесконечно, просто потому что мне не нужны были другие игрушки, зачем мне глупые мишки или зайчики, когда у меня есть моя лошадка? Пусть их любит кто-нибудь другой, а я буду любить ее!
Да, так все и было. Помнится еще мама случайно уронила ее с кровати на кафельный пол и у нее отскочила нога, но мне было все равно, я любила ее и без ноги. С нее стерлась краска? Плевать, я ведь люблю ее и такой.
Да, все так и было, сейчас, правда, эта лошадка лежит где-то среди других игрушек и пылится под столом.
Теперь я люблю тебя.
0